MENÜ

SCHLIESSEN

Kontakt

Schleswig-Holsteinische Landesforsten (AöR)

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

T _+49 (0) 4321/55920
F _+49 (0) 4321/5592190
E _poststelle(at)forst-sh.de

AnsprechpartnerFörstereien/Revierkarte

Anfahrt

Kontaktformular

Kontakt Daten
* Pflichtfelder

Ich stimme zu, dass die Angaben aus dem Kontaktformular zur Beantwortung meiner Anfrage erhoben und verarbeitet werden. Hinweis: Die Daten werden nach abgeschlossener Bearbeitung Ihrer Anfrage gelöscht. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an poststelle(at)forst-sh.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Bei den mit einem * Stern gekennzeichneten Feldern handelt es sich um Pflichtfelder, die auszufüllen sind. Alle weiteren Felder sind freiwillige Angaben. Bitte geben Sie Ihre Telefonnummer und Ihre Adresse nur an, wenn Sie auf diesem Wege kontaktiert werden möchten. Telefonnummer und Adresse werden ausschließlich zur Kontaktaufnahme verwendet.

Forstarbeiter, Schleswig-Holsteinische Landesforsten

Förstereien/Revierkarte

Die Aktivitäten der Revierleiter und Forstwirte auf regionaler Ebene sind ein wichtiger Baustein zur Umsetzung der Nachhaltigkeitsstrategie der SHLF.

Alle Förstereien auf einen Blick

map_51. ReinbeckHahnheideLütjenseeFohlenkoppelTangstedtKummerfeldHasselbuschSchierenwaldDrageGlashütteHeidmühlenHamdorfAlt-ErfradeRicklingScharbeutzAhrensbökKellenhusenWüstenfeldeDodauBordesholmMörelHaaleHüttenLoheIdstedtwegeSatrupBrekendorfDrelsdorfGlücksburgLangenbergSüderlügumJugendwaldheim SüderlügumJugendwaldheim HartenholmErlebniswald Trappenkamp

Zentrale Neumünster

Schleswig-Holsteinische
Landesforsten (AöR)
Memellandstr. 15
24537 Neumünster
Kontakt / Anfahrt

Försterei Reinbek

Hahnheide 1
22946 Hahnheide
Kontakt

Försterei Hahnheide

Hahnheide 1
22946 Hahnheide
Kontakt

Försterei Lütjensee

Hamburger Straße 31
22952 Lütjensee
Kontakt

Försterei Scharbeutz

Kiepenberg 12
23683 Scharbeutz
Kontakt

Försterei Fohlenkoppel

Bolande 42
23858 Reinfeld
Kontakt

Försterei Ahrensbök

Forsthof 1
23623 Ahrensbök
Kontakt

Försterei Kellenhusen

Forsthaus 1
23746 Kellenhusen
Kontakt

Försterei Wüstenfelde

Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck
Kontakt

Försterei Dodau

23701 Eutin-Neudorf
Kontakt

Försterei Tangstedt

Försterweg 15
22889 Tangstedt
Kontakt

Försterei Kummerfeld

Zum Forstamt 3
25355 Bullenkuhlen
Kontakt

Försterei Heidmühlen

An der B 206
24628 Hartenholm
Kontakt

Försterei Hasselbusch

Glückstädter Straße 66
24576 Mönkloh
Kontakt

Försterei Glashütte

Glashütte
23812 Glashütte
Kontakt

Försterei Rickling

Zum Wachtelstieg 3
24598 Latendorf
Kontakt

Försterei Schierenwald

Schierenwald 1
25551 Lockstedt
Kontakt

Försterei Drage

25582 Drage
Kontakt

Försterei Bordesholm

Mühlenkoppel 3
24790 Ostenfeld
Kontakt

Försterei Hamdorf

Tannenhof
24635 Daldorf
Kontakt

Försterei Mörel

Forsthaus 1
24644 Timmaspe
Kontakt

Försterei Haale

Wettersberg 10
24819 Haale
Kontakt

Försterei Lohe

Am Forst 1
24806 Lohe-Föhrden
Kontakt

Försterei Hütten

Försterei 2
24358 Hütten
Kontakt

Försterei Brekendorf

Forsthaus
24811 Brekendorf
Kontakt

Försterei Glücksburg

Strandweg 1
24960 Glücksburg
Kontakt

Jugendwaldheim Süderlügum

Försterei 2
25923 Süderlügum
Kontakt

Jugendwaldheim Hartenholm

An der Bundesstrasse 206
24628 Hartenholm
Kontakt

ErlebnisWald Trappenkamp

Tannenhof
24635 Daldorf
Kontakt

Försterei Alt-Erfrade

Alt-Erfrade 2
24619 Tarbek
Kontakt

 

Försterei Ahrensbök

Jörn Siemens

 

Forsthof 1
23623 Ahrensbök

 

Sprechzeit:

September bis April
Montag, 16 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4525/49050
F _+49 (0) 4525/49051
M _+49 (0) 175/2211853
E _joern.siemens(at)forst-sh.de

Försterei Alt-Erfrade

Daniel Gensing

 

Alt-Erfrade 2
24619 Tarbek

 

T _+49 (0) 4557/98540
F _+49 (0) 4557/98542
M _+49 (0) 175/2211862
E _daniel.gensing(at)forst-sh.de

Försterei Bordesholm

Jörn Winter

 

Mühlenkoppel 3
24790 Ostenfeld

 

Sprechzeiten:
Donnerstag 17 bis 18 Uhr (Festnetz)
Montag 17 bis 18 Uhr (Mobil)

 

T _+49 (0) 4331/2017149
F _+49 (0) 4331/2017188
M _+49 (0) 173/2075145
E _joern.winter(at)forst-sh.de

 

Försterei Brekendorf

Rainer Mertens

 

Forsthaus
24811 Brekendorf

 

T _+49 (0) 4353/331
F _+49 (0) 4353/9798
M _+49 (0) 173/9133271
E _rainer.mertens(at)forst-sh.de

Försterei Dodau

Peter Hundrieser


23701 Eutin-Neudorf


Sprechzeit:
Donnerstag 16 bis 18 Uhr


T _+49 (0) 4521/78497
F _+49 (0) 4521/78498
M _+49 (0) 175/2211856
E _peter.hundrieser(at)forst-sh.de

Försterei Drage

Jan Hinrich Bergmann

 

Försterei 4
25582 Drage

 

T _+49 (0) 4893/209
F _+49 (0) 4893/3768886
M _+49 (0) 151/46755877
E _jan-hinrich.bergmann(at)forst-sh.de

Försterei Drelsdorf

Mathias Dreier

 

Westerallee 16b
25862 Joldelund

 

Sprechzeit:
nach telefonischer Rücksprache

 

T _+49 (0) 4673/2709828
M _+49 (0) 175/2211917
E _mathias.dreier(at)forst-sh.de

Försterei Fohlenkoppel

Matthias Wruck

 

Bolande 42
23858 Reinfeld

 

Sprechzeit:
November bis April
Mittwoch 10 bis 12 Uhr
17:30 bis 18:30 Uhr
und nach Vereinbarung

 

T _+49 (0) 4533/791264
F _+49 (0) 4533/791265
M _+49 (0) 175/2211887
E _matthias.wruck(at)forst-sh.de

Försterei Glashütte

Matthias Sandrock

 

23812 Glashütte

 

Sprechzeit:
nach telefonischer
Vereinbarung

 

T_+49 (0) 4320/58160-52
F_+49 (0) 4320/58160-54
M _+49 (0) 174/3461673
E_ matthias.sandrock(at)forst-sh.de

Försterei Glücksburg

Lis Holling

 

Holnisser Landstraße 14
24975 Husby

 

Sprechzeiten:
Montag 15 bis 17 Uhr
Mittwoch 15 bis 17 Uhr
Freitag 9 bis 12 Uhr


T _+49 (0) 4631/6066
F _+49 (0) 4631/6068
M _+49 (0) 175/2211878
E _lis.holling(at)forst-sh.de

Försterei Haale

Sören Reimers

 

Försterei 3
24594 Mörel

 

T _+49 (0) 4871/77930-60
F _+49 (0) 4871/77930-61
M _+49 (0) 175/2211946
E _soeren.reimers(at)forst-sh.de

Försterei Hahnheide

Dirk Prigge

 

Hahnheide 1
22946 Hahnheide

 

T _+49 (0) 4154/841441
F _+49 (0) 4154/841443
M _+49 (0) 151/40783640
E _dirk.prigge(at)forst-sh.de

Försterei Hamdorf

Thomas Jacobi

 

Tannenhof
24635 Daldorf


Sprechzeiten:
Montag 8 bis 9 Uhr
Donnerstag 15:30 bis 16:30 Uhr

 

T _+49 (0) 4328/1704840
F _+49 (0) 4328/1704841
M _+49 (0) 175/2211931
E _thomas.jacobi(at)forst-sh.de

Försterei Hasselbusch

Hubert Bock

 

Glückstädter Straße 66
24576 Mönkloh

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag
7 bis 8 Uhr & 16 bis 17 Uhr

 

T _+49 (0) 4192/2013777
F _+49 (0) 4192/2018129
M _+49 (0) 175/2211826
E _hubert.bock(at)forst-sh.de

Försterei Heidmühlen

Katrin Greve

 

Brook 17
24641 Stuvenborn

 

M _+49 (0) 175/2211844
E _katrin.greve(at)forst-sh.de

 

Försterei Hütten

Annika Valentin

 

Försterei 2
24358 Hütten

 

T _+49 (0) 4353/9791
F _+49 (0) 4353/9793
M _+49 (0) 175/2211873
E _annika.valentin(at)forst-sh.de

Försterei Idstedtwege

Claas Löhr-Dreier

 

Idstedtwege 4
24879 Idstedt

 

T _+49 (0) 4625/18666
F _+49 (0) 4625/18664
M _+49 (0) 175/2211876
E _claas.loehr-dreier(at)forst-sh.de

Försterei Kellenhusen

Thomas Tiede

 

Dorfstraße 2
23743 Grömitz-Guttau

 

Sprechzeiten:
nach telefonischer Vereinbarung

 

T _+49 (0) 4321/5592240
F _+49 (0) 4366/ 8849741
M _+49 (0) 175/2211854
E _thomas.tiede(at)forst-sh.de

Försterei Kummerfeld

Ditmar Langer

 

Zum Forstamt 3
25355 Bullenkuhlen

 

Sprechzeit:
Dienstag 15 bis 17 Uhr

 

T _+49 (0) 4123/9222461
F _+49 (0) 4123/9222462
M _+49 (0) 175/2211824
E _ditmar.langer(at)forst-sh.de

Försterei Langenberg

Jörn-Hinrich Frank

 

Flensburger Straße 111
25917 Leck

 

T _+49 (0) 4662/2662
F _+49 (0) 4662/6990196
M _+49 (0) 175/2211886
E _ joern-hinrich.frank(at)forst-sh.de

 

Försterei Lohe

Falk Schmidt

 

Am Forst 1
24806 Lohe-Föhrden

 

T _+49 (0) 4335/934-10
F _+49 (0) 4335/934-12
M _+49 (0) 175/2211872
E _falk.schmidt(at)forst-sh.de

Försterei Lütjensee

Andreas Körber

 

Seeblick 18a
22952 Lütjensee

 

T _+49 (0) 4154/791111
F _+49 (0) 4154/791113
M _+49 (0) 173/2075144
E _andreas.koerber(at)forst-sh.de

Försterei Mörel

Torsten Nowak

 

Forsthaus 1
24644 Timmaspe

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag 8 bis 9 Uhr

 

T _+49 (0) 4392/69327
F _+49 (0) 4392/69328
M _+49 (0) 175/2211816
E _torsten.nowak(at)forst-sh.de

Försterei Reinbek

Fritz Ole Wolter

 

Hamburger Straße 31
22952 Lütjensee

 

T_ +49 (0) 4154/7938382
F_ +49 (0) 4154/7938384
M_ +49 (0) 173/2075143
E_ fritz-ole.wolter(at)forst-sh.de

Försterei Rickling

Heide Anders-Schnipkoweit

 

Zum Wachtelstieg 3
24598 Latendorf

 

Sprechzeiten:
Montag 9 bis 11 Uhr
Donnerstag 14 bis 16 Uhr

 

T _+49 (0) 4393/970608
F _+49 (0) 4393/970661
M _+49 (0) 171/9790413
E _heide.anders-schnipkoweit(at)forst-sh.de

Försterei Satrup

Udo Harriehausen

 

Rehbergstraße 4 d
24986 Mittelangeln

 

T _+49 (0) 4633/9494
F _+49 (0) 4633/9495
M _+49 (0) 175/2211877
E _udo.harriehausen(at)forst-sh.de

Försterei Scharbeutz

Karsten Tybussek

 

Kiepenberg 12
23683 Scharbeutz

 

Sprechzeit:
September bis Mai
Mittwoch 15 bis 18 Uhr
und nach Vereinbarung

 

T _+49 (0) 4503/881330
F _+49 (0) 4503/881331
M _+49 (0) 175/2211969
E _karsten.tybussek(at)forst-sh.de

 

Försterei Schierenwald

Jörg Hanekopf

 

Schierenwald 1
25551 Lockstedt

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag 12:30 bis 13 Uhr

 

T _+49 (0) 4877/205
F _+49 (0) 4877/9117
M _+49 (0) 175/2211827
E _joerg.hanekopf(at)forst-sh.de

Försterei Süderlügum

Torsten Bensemann

 

Försterei 4
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/18383
F _+49 (0) 4663/18385
M _+49 (0) 175/2211885
E _torsten.bensemann(at)forst-sh.de

Försterei Tangstedt

Sebastian Bohne

 

Försterweg 15
22889 Tangstedt

 

Sprechzeit:
wochentags 7.30 – 9.00 Uhr

 

T _+49 (0) 4109/250117
F _+49 (0) 4109/250119
M _+49 (0) 175/2211822
E _sebastian.bohne(at)forst-sh.de

Försterei Wüstenfelde

Alexander Decius

 

Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck

 

Sprechzeit:
September bis April
Donnerstag 16 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4521/7967767
F _+49 (0) 4521/849818
M _+49 (0) 175/2211855
E _alexander.decius(at)forst-sh.de

ErlebnisWald Trappenkamp

Naturschauspiele lassen sich überall entdecken, im Wildfreigehege, auf Spaziergängen über Waldwiesen oder mitten in der Stille des Waldes.

Zum Kontakt

Kontakt

ErlebnisWald Trappenkamp
Tannenhof
24635 Daldorf

T _+49 (0) 4328/170480
F _+49 (0) 4328/1704835 (Waldhaus)
F _+49 (0) 4328/1704824 (Waldpädagogik)
E _info(at)erlebniswald-trappenkamp.de
I _www.erlebniswald-trappenkamp.de

Anfahrt

Jugendwaldheim Hartenholm

Wir erwarten Sie im Jugendwaldheim und freuen uns auf eine spannende Zeit!

Zum Kontakt

Kontakt

Jugendwaldheim Hartenholm
An der B 206
24628 Hartenholm

T _+49 (0) 4195/15270
F _+49 (0) 4195/1527
E _gerfried.menzel(at)forst-sh.de

Anfahrt

Jugendwaldheim Süderlügum

Unser erfahrenes Team bietet Schulklassen ein abwechslungsreiches Programm und kompetente Betreuung mitten in der Natur.

Zum Kontakt

Kontakt

Jugendwaldheim Süderlügum
Torsten Bensemann
Försterei 2
25923 Süderlügum

T _+49 (0) 4663/18383
F _+49 (0) 4663/18385
E _torsten.bensemann(at)forst-sh.de

Anfahrt