MENÜ

SCHLIESSEN

Kontakt

Schleswig-Holsteinische Landesforsten (AöR)

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

T _+49 (0) 4321/55920
F _+49 (0) 4321/5592190
E _poststelle(at)forst-sh.de

AnsprechpartnerFörstereien/Revierkarte

Anfahrt

Kontaktformular

Kontakt Daten
* Pflichtfelder
Forstarbeiter, Schleswig-Holsteinische Landesforsten

Förstereien/Revierkarte

Die Aktivitäten der Revierleiter und Forstwirte auf regionaler Ebene sind ein wichtiger Baustein zur Umsetzung der Nachhaltigkeitsstrategie der SHLF.

Alle Förstereien auf einen Blick

map_51. ReinbeckHahnheideLütjenseeFohlenkoppelTangstedtKummerfeldHasselbuschSchierenwaldDrageGlashütteHeidmühlenHamdorfAlt-ErfradeRicklingScharbeutzAhrensbökKellenhusenWüstenfeldeDodauBordesholmMörelHaaleHüttenLoheIdstedtwegeSatrupBrekendorfDrelsdorfGlücksburgLangenbergSüderlügumJugendwaldheim SüderlügumJugendwaldheim HartenholmErlebniswald Trappenkamp

Zentrale Neumünster

Schleswig-Holsteinische
Landesforsten (AöR)
Memellandstr. 15
24537 Neumünster
Kontakt / Anfahrt

Försterei Reinbek

Hahnheide 1
22946 Hahnheide
Kontakt

Försterei Hahnheide

Hahnheide 1
22946 Hahnheide
Kontakt

Försterei Lütjensee

Hamburger Straße 31
22952 Lütjensee
Kontakt

Försterei Scharbeutz

Kiepenberg 12
23683 Scharbeutz
Kontakt

Försterei Fohlenkoppel

Bolande 42
23858 Reinfeld
Kontakt

Försterei Ahrensbök

Forsthof 1
23623 Ahrensbök
Kontakt

Försterei Kellenhusen

Forsthaus 1
23746 Kellenhusen
Kontakt

Försterei Wüstenfelde

Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck
Kontakt

Försterei Dodau

23701 Eutin-Neudorf
Kontakt

Försterei Tangstedt

Försterweg 15
22889 Tangstedt
Kontakt

Försterei Kummerfeld

Zum Forstamt 3
25355 Bullenkuhlen
Kontakt

Försterei Heidmühlen

An der B 206
24628 Hartenholm
Kontakt

Försterei Hasselbusch

Glückstädter Straße 66
24576 Mönkloh
Kontakt

Försterei Glashütte

Glashütte
23812 Glashütte
Kontakt

Försterei Rickling

Zum Wachtelstieg 3
24598 Latendorf
Kontakt

Försterei Schierenwald

Schierenwald 1
25551 Lockstedt
Kontakt

Försterei Drage

25582 Drage
Kontakt

Försterei Bordesholm

Mühlenkoppel 3
24790 Ostenfeld
Kontakt

Försterei Hamdorf

Tannenhof
24635 Daldorf
Kontakt

Försterei Mörel

Forsthaus 1
24644 Timmaspe
Kontakt

Försterei Haale

Wettersberg 10
24819 Haale
Kontakt

Försterei Lohe

Am Forst 1
24806 Lohe-Föhrden
Kontakt

Försterei Hütten

Försterei 2
24358 Hütten
Kontakt

Försterei Brekendorf

Forsthaus
24811 Brekendorf
Kontakt

Försterei Glücksburg

Strandweg 1
24960 Glücksburg
Kontakt

Jugendwaldheim Süderlügum

Försterei 2
25923 Süderlügum
Kontakt

Jugendwaldheim Hartenholm

An der Bundesstrasse 206
24628 Hartenholm
Kontakt

ErlebnisWald Trappenkamp

Tannenhof
24635 Daldorf
Kontakt

Försterei Alt-Erfrade

Alt-Erfrade 2
24619 Tarbek
Kontakt

 

Försterei Ahrensbök

Jörn Siemens

 

Forsthof 1
23623 Ahrensbök

 

Sprechzeit:

September bis April
Montag, 16 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4525/49050
F _+49 (0) 4525/49051
M _+49 (0) 175/2211853
E _joern.siemens(at)forst-sh.de

Försterei Alt-Erfrade

Daniel Gensing

 

Alt-Erfrade 2
24619 Tarbek

 

T _+49 (0) 4557/98540
F _+49 (0) 4557/98542
M _+49 (0) 175/2211862
E _daniel.gensing(at)forst-sh.de

Försterei Bordesholm

Jörn Winter

 

Mühlenkoppel 3
24790 Ostenfeld

 

Sprechzeiten:
Donnerstag 17 bis 18 Uhr (Festnetz)
Montag 17 bis 18 Uhr (Mobil)

 

T _+49 (0) 4331/2017149
F _+49 (0) 4331/2017188
M _+49 (0) 173/2075145
E _joern.winter(at)forst-sh.de

 

Försterei Brekendorf

Rainer Mertens

 

Forsthaus
24811 Brekendorf

 

T _+49 (0) 4353/331
F _+49 (0) 4353/9798
M _+49 (0) 173/9133271
E _rainer.mertens(at)forst-sh.de

Försterei Dodau

Peter Hundrieser


23701 Eutin-Neudorf


Sprechzeit:
Donnerstag 16 bis 18 Uhr


T _+49 (0) 4521/78497
F _+49 (0) 4521/78498
M _+49 (0) 175/2211856
E _peter.hundrieser(at)forst-sh.de

Försterei Drage

Jan Hinrich Bergmann

 

Försterei 4
25582 Drage

 

T _+49 (0) 4893/209
F _+49 (0) 4893/3768886
M _+49 (0) 151/46755877
E _jan-hinrich.bergmann(at)forst-sh.de

Försterei Drelsdorf

Hans-Hermann Hein

 

Am Forst 8
25853 Drelsdorf

 

T _+49 (0) 4671/96063
F _+49 (0) 4671/96065
M _+49 (0) 175/2211917
E _hans-hermann.hein(at)forst-sh.de

Försterei Fohlenkoppel

Matthias Wruck

 

Bolande 42
23858 Reinfeld

 

Sprechzeit:
November bis April
Mittwoch 10 bis 12 Uhr
17:30 bis 18:30 Uhr
und nach Vereinbarung

 

T _+49 (0) 4533/791264
F _+49 (0) 4533/791265
M _+49 (0) 175/2211887
E _matthias.wruck(at)forst-sh.de

Försterei Glashütte

Matthias Sandrock

 

23812 Glashütte

 

Sprechzeit:
nach telefonischer
Vereinbarung

 

T_+49 (0) 4320/58160-52
F_+49 (0) 4320/58160-54
M _+49 (0) 174/3461673
E_ matthias.sandrock(at)forst-sh.de

Försterei Glücksburg

Lis Holling

 

Holnisser Landstraße 14
24975 Husby

 

Sprechzeiten:
Montag 15 bis 17 Uhr
Mittwoch 15 bis 17 Uhr
Freitag 9 bis 12 Uhr


T _+49 (0) 4631/6066
F _+49 (0) 4631/6068
M _+49 (0) 175/2211878
E _lis.holling(at)forst-sh.de

Försterei Haale

Sören Reimers

 

Försterei 3
24594 Mörel

 

T _+49 (0) 4871/77930-60
F _+49 (0) 4871/77930-61
M _+49 (0) 175/2211946
E _soeren.reimers(at)forst-sh.de

Försterei Hahnheide

Michael Hansen

 

Hahnheide 1
22946 Hahnheide

 

Sprechzeit:
April bis Oktober 17 bis 18 Uhr
November bis März 16 bis 18 Uhr


T _+49 (0) 4154/841441
F _+49 (0) 4154/841443
M _+49 (0) 173/2075142
E _michael.hansen(at)forst-sh.de

Försterei Hamdorf

Thomas Jacobi

 

Tannenhof
24635 Daldorf


Sprechzeiten:
Montag 8 bis 9 Uhr
Donnerstag 15:30 bis 16:30 Uhr

 

T _+49 (0) 4328/1704840
F _+49 (0) 4328/1704841
M _+49 (0) 175/2211931
E _thomas.jacobi(at)forst-sh.de

Försterei Hasselbusch

Hubert Bock

 

Glückstädter Straße 66
24576 Mönkloh

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag
7 bis 8 Uhr & 16 bis 17 Uhr

 

T _+49 (0) 4192/2013777
F _+49 (0) 4192/2018129
M _+49 (0) 175/2211826
E _hubert.bock(at)forst-sh.de

Försterei Heidmühlen

Katrin Greve

 

Brook 17
24641 Stuvenborn

 

M _+49 (0) 175/2211844
E _katrin.greve(at)forst-sh.de

 

Försterei Hütten

Thomas Kahn

 

Försterei 2
24358 Hütten

 

Sprechzeiten:
Montag bis Freitag 7 bis 8 Uhr
Montag bis Donnerstag 17 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4353/9791
F _+49 (0) 4353/9793
M _+49 (0) 175/2211873
E _thomas.kahn(at)forst-sh.de

 

Försterei Idstedtwege

Claas Löhr-Dreier

 

Idstedtwege 4
24879 Idstedt

 

T _+49 (0) 4625/18666
F _+49 (0) 4625/18664
M _+49 (0) 175/2211876
E _claas.loehr-dreier(at)forst-sh.de

Försterei Kellenhusen

Thomas Tiede

 

Forsthaus 1
23746 Kellenhusen

 

Sprechzeiten:
Montag bis Freitag 7 bis 8 Uhr
Mittwoch 14 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4364/48033
F _+49 (0) 4364/48034
M _+49 (0) 175/2211854
E _thomas.tiede(at)forst-sh.de

Försterei Kummerfeld

Ditmar Langer

 

Zum Forstamt 3
25355 Bullenkuhlen

 

Sprechzeit:
Dienstag 15 bis 17 Uhr

 

T _+49 (0) 4123/9222461
F _+49 (0) 4123/9222462
M _+49 (0) 175/2211824
E _ditmar.langer(at)forst-sh.de

Försterei Langenberg

Jörn-Hinrich Frank

 

Flensburger Straße 111
25917 Leck

 

T _+49 (0) 4662/2662
F _+49 (0) 4662/6990196
M _+49 (0) 175/2211886
E _ joern-hinrich.frank(at)forst-sh.de

 

Försterei Lohe

Falk Schmidt

 

Am Forst 1
24806 Lohe-Föhrden

 

T _+49 (0) 4335/934-10
F _+49 (0) 4335/934-12
M _+49 (0) 175/2211872
E _falk.schmidt(at)forst-sh.de

Försterei Lütjensee

Andreas Körber

 

Seeblick 18a
22952 Lütjensee

 

T _+49 (0) 4154/791111
F _+49 (0) 4154/791113
M _+49 (0) 173/2075144
E _andreas.koerber(at)forst-sh.de

Försterei Mörel

Torsten Nowak

 

Forsthaus 1
24644 Timmaspe

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag 8 bis 9 Uhr

 

T _+49 (0) 4392/69327
F _+49 (0) 4392/69328
M _+49 (0) 175/2211816
E _torsten.nowak(at)forst-sh.de

Försterei Reinbek

Fritz Ole Wolter

 

Hamburger Straße 31
22952 Lütjensee

 

T_ +49 (0) 4154/7938382
F_ +49 (0) 4154/7938384
M_ +49 (0) 173/2075143
E_ fritz-ole.wolter(at)forst-sh.de

Försterei Rickling

Heide Anders-Schnipkoweit

 

Zum Wachtelstieg 3
24598 Latendorf

 

Sprechzeiten:
Montag 9 bis 11 Uhr
Donnerstag 14 bis 16 Uhr

 

T _+49 (0) 4393/970608
F _+49 (0) 4393/970661
M _+49 (0) 171/9790413
E _heide.anders-schnipkoweit(at)forst-sh.de

Försterei Satrup

Udo Harriehausen

 

Rehbergstraße 4 d
24986 Mittelangeln

 

T _+49 (0) 4633/9494
F _+49 (0) 4633/9495
M _+49 (0) 175/2211877
E _udo.harriehausen(at)forst-sh.de

Försterei Scharbeutz

Karsten Tybussek

 

Kiepenberg 12
23683 Scharbeutz

 

Sprechzeit:
September bis Mai
Mittwoch 15 bis 18 Uhr
und nach Vereinbarung

 

T _+49 (0) 4503/881330
F _+49 (0) 4503/881331
M _+49 (0) 175/2211969
E _karsten.tybussek(at)forst-sh.de

 

Försterei Schierenwald

Jörg Hanekopf

 

Schierenwald 1
25551 Lockstedt

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag 12:30 bis 13 Uhr

 

T _+49 (0) 4877/205
F _+49 (0) 4877/9117
M _+49 (0) 175/2211827
E _joerg.hanekopf(at)forst-sh.de

Försterei Süderlügum

Torsten Bensemann

 

Försterei 4
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/18383
F _+49 (0) 4663/18385
M _+49 (0) 175/2211885
E _torsten.bensemann(at)forst-sh.de

Försterei Tangstedt

Sebastian Bohne

 

Försterweg 15
22889 Tangstedt

 

Sprechzeit:
wochentags 7.30 – 9.00 Uhr

 

T _+49 (0) 4109/250117
F _+49 (0) 4109/250119
M _+49 (0) 175/2211822
E _sebastian.bohne(at)forst-sh.de

Försterei Wüstenfelde

Alexander Decius

 

Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck

 

Sprechzeit:
September bis April
Donnerstag 16 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4521/7967767
F _+49 (0) 4521/849818
M _+49 (0) 175/2211855
E _alexander.decius(at)forst-sh.de

ErlebnisWald Trappenkamp

Naturschauspiele lassen sich überall entdecken, im Wildfreigehege, auf Spaziergängen über Waldwiesen oder mitten in der Stille des Waldes.

Zum Kontakt

Kontakt

ErlebnisWald Trappenkamp
Tannenhof
24635 Daldorf

T _+49 (0) 4328/170480
F _+49 (0) 4328/1704835 (Waldhaus)
F _+49 (0) 4328/1704824 (Waldpädagogik)
E _info(at)erlebniswald-trappenkamp.de
I _www.erlebniswald-trappenkamp.de

Anfahrt

Jugendwaldheim Hartenholm

Wir erwarten Sie im Jugendwaldheim und freuen uns auf eine spannende Zeit!

Zum Kontakt

Kontakt

Jugendwaldheim Hartenholm
An der B 206
24628 Hartenholm

T _+49 (0) 4195/15270
F _+49 (0) 4195/1527
E _gerfried.menzel(at)forst-sh.de

Anfahrt

Jugendwaldheim Süderlügum

Unser erfahrenes Team bietet Schulklassen ein abwechslungsreiches Programm und kompetente Betreuung mitten in der Natur.

Zum Kontakt

Kontakt

Jugendwaldheim Süderlügum
Torsten Bensemann
Försterei 2
25923 Süderlügum

T _+49 (0) 4663/18383
F _+49 (0) 4663/18385
E _torsten.bensemann(at)forst-sh.de

Anfahrt