MENÜ

SCHLIESSEN

Wald für mehr.  Einblicke

Ansprechpartner

Die Zentrale der SHLF gliedert sich in vier Abteilungen. Aus diesen werden die operativen Einheiten, insbesondere die Reviere gesteuert. Der Betriebsvollzug obliegt den Förstereien und waldpädagogischen Einrichtungen, die das Betriebsgeschehen eigenverantwortlich leiten.

Eine Übersichtskarte der Förstereien und Regionalbereiche sowie unser Organigramm finden Sie im Downloadbereich.

Förstereien/Revierkarte

Die Aktivitäten der Revierleiter und Forstwirte auf regionaler Ebene sind ein wichtiger Baustein zur Umsetzung der Nachhaltigkeitsstrategie der SHLF.

Alle Förstereien auf einen Blick

map_51. ReinbeckHahnheideLütjenseeFohlenkoppelTangstedtKummerfeldHasselbuschSchierenwaldDrageGlashütteHeidmühlenHamdorfAlt-ErfradeRicklingScharbeutzAhrensbökKellenhusenWüstenfeldeDodauBordesholmMörelHaaleHüttenLoheIdstedtwegeSatrupBrekendorfDrelsdorfGlücksburgLangenbergSüderlügumJugendwaldheim SüderlügumJugendwaldheim HartenholmErlebniswald Trappenkamp

Zentrale Neumünster

Schleswig-Holsteinische
Landesforsten (AöR)
Memellandstr. 15
24537 Neumünster
Kontakt / Anfahrt

Försterei Reinbek

Hahnheide 1
22946 Hahnheide
Kontakt

Försterei Hahnheide

Hahnheide 1
22946 Hahnheide
Kontakt

Försterei Lütjensee

Hamburger Straße 31
22952 Lütjensee
Kontakt

Försterei Scharbeutz

Kiepenberg 12
23683 Scharbeutz
Kontakt

Försterei Fohlenkoppel

Bolande 42
23858 Reinfeld
Kontakt

Försterei Ahrensbök

Forsthof 1
23623 Ahrensbök
Kontakt

Försterei Kellenhusen

Forsthaus 1
23746 Kellenhusen
Kontakt

Försterei Wüstenfelde

Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck
Kontakt

Försterei Dodau

23701 Eutin-Neudorf
Kontakt

Försterei Tangstedt

Försterweg 15
22889 Tangstedt
Kontakt

Försterei Kummerfeld

Zum Forstamt 3
25355 Bullenkuhlen
Kontakt

Försterei Heidmühlen

An der B 206
24628 Hartenholm
Kontakt

Försterei Hasselbusch

Glückstädter Straße 66
24576 Mönkloh
Kontakt

Försterei Glashütte

Glashütte
23812 Glashütte
Kontakt

Försterei Rickling

Zum Wachtelstieg 3
24598 Latendorf
Kontakt

Försterei Schierenwald

Schierenwald 1
25551 Lockstedt
Kontakt

Försterei Drage

25582 Drage
Kontakt

Försterei Bordesholm

Mühlenkoppel 3
24790 Ostenfeld
Kontakt

Försterei Hamdorf

Tannenhof
24635 Daldorf
Kontakt

Försterei Mörel

Forsthaus 1
24644 Timmaspe
Kontakt

Försterei Haale

Wettersberg 10
24819 Haale
Kontakt

Försterei Lohe

Am Forst 1
24806 Lohe-Föhrden
Kontakt

Försterei Hütten

Försterei 2
24358 Hütten
Kontakt

Försterei Brekendorf

Forsthaus
24811 Brekendorf
Kontakt

Försterei Glücksburg

Strandweg 1
24960 Glücksburg
Kontakt

Jugendwaldheim Süderlügum

Försterei 2
25923 Süderlügum
Kontakt

Jugendwaldheim Hartenholm

An der Bundesstrasse 206
24628 Hartenholm
Kontakt

ErlebnisWald Trappenkamp

Tannenhof
24635 Daldorf
Kontakt

Försterei Alt-Erfrade

Alt-Erfrade 2
24619 Tarbek
Kontakt

 

Försterei Ahrensbök

Jörn Siemens

 

Forsthof 1
23623 Ahrensbök

 

Sprechzeit:

September bis April
Montag, 16 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4525/49050
F _+49 (0) 4525/49051
M _+49 (0) 175/2211853
E _joern.siemens(at)forst-sh.de

Försterei Alt-Erfrade

Daniel Gensing

 

Alt-Erfrade 2
24619 Tarbek

 

T _+49 (0) 4557/98540
F _+49 (0) 4557/98542
M _+49 (0) 175/2211862
E _daniel.gensing(at)forst-sh.de

Försterei Bordesholm

Jörn Winter

 

Mühlenkoppel 3
24790 Ostenfeld

 

Sprechzeiten:
Donnerstag 17 bis 18 Uhr (Festnetz)
Montag 17 bis 18 Uhr (Mobil)

 

T _+49 (0) 4331/2017149
F _+49 (0) 4331/2017188
M _+49 (0) 173/2075145
E _joern.winter(at)forst-sh.de

 

Försterei Brekendorf

Rainer Mertens

 

Forsthaus
24811 Brekendorf

 

T _+49 (0) 4353/331
F _+49 (0) 4353/9798
M _+49 (0) 173/9133271
E _rainer.mertens(at)forst-sh.de

Försterei Dodau

Peter Hundrieser


23701 Eutin-Neudorf


Sprechzeit:
Donnerstag 16 bis 18 Uhr


T _+49 (0) 4521/78497
F _+49 (0) 4521/78498
M _+49 (0) 175/2211856
E _peter.hundrieser(at)forst-sh.de

Försterei Drage

Jan Hinrich Bergmann

 

Försterei 4
25582 Drage

 

T _+49 (0) 4893/209
F _+49 (0) 4893/3768886
M _+49 (0) 151/46755877
E _jan-hinrich.bergmann(at)forst-sh.de

Försterei Drelsdorf

Mathias Dreier

 

Westerallee 16b
25862 Joldelund

 

Sprechzeit:
nach telefonischer Rücksprache

 

T _+49 (0) 4673/2709828
M _+49 (0) 175/2211917
E _mathias.dreier(at)forst-sh.de

Försterei Fohlenkoppel

Matthias Wruck

 

Bolande 42
23858 Reinfeld

 

Sprechzeit:
November bis April
Mittwoch 10 bis 12 Uhr
17:30 bis 18:30 Uhr
und nach Vereinbarung

 

T _+49 (0) 4533/791264
F _+49 (0) 4533/791265
M _+49 (0) 175/2211887
E _matthias.wruck(at)forst-sh.de

Försterei Glashütte

Matthias Sandrock

 

23812 Glashütte

 

Sprechzeit:
nach telefonischer
Vereinbarung

 

T_+49 (0) 4320/58160-52
F_+49 (0) 4320/58160-54
M _+49 (0) 174/3461673
E_ matthias.sandrock(at)forst-sh.de

Försterei Glücksburg

Lis Holling

 

Holnisser Landstraße 14
24975 Husby

 

Sprechzeiten:
Montag 15 bis 17 Uhr
Mittwoch 15 bis 17 Uhr
Freitag 9 bis 12 Uhr


T _+49 (0) 4631/6066
F _+49 (0) 4631/6068
M _+49 (0) 175/2211878
E _lis.holling(at)forst-sh.de

Försterei Haale

Sören Reimers

 

Försterei 3
24594 Mörel

 

T _+49 (0) 4871/77930-60
F _+49 (0) 4871/77930-61
M _+49 (0) 175/2211946
E _soeren.reimers(at)forst-sh.de

Försterei Hahnheide

Dirk Prigge

 

Hahnheide 1
22946 Hahnheide

 

T _+49 (0) 4154/841441
F _+49 (0) 4154/841443
M _+49 (0) 151/40783640
E _dirk.prigge(at)forst-sh.de

Försterei Hamdorf

Thomas Jacobi

 

Tannenhof
24635 Daldorf


Sprechzeiten:
Montag 8 bis 9 Uhr
Donnerstag 15:30 bis 16:30 Uhr

 

T _+49 (0) 4328/1704840
F _+49 (0) 4328/1704841
M _+49 (0) 175/2211931
E _thomas.jacobi(at)forst-sh.de

Försterei Hasselbusch

Hubert Bock

 

Glückstädter Straße 66
24576 Mönkloh

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag
7 bis 8 Uhr & 16 bis 17 Uhr

 

T _+49 (0) 4192/2013777
F _+49 (0) 4192/2018129
M _+49 (0) 175/2211826
E _hubert.bock(at)forst-sh.de

Försterei Heidmühlen

Katrin Greve

 

Brook 17
24641 Stuvenborn

 

M _+49 (0) 175/2211844
E _katrin.greve(at)forst-sh.de

 

Försterei Hütten

Annika Valentin

 

Försterei 2
24358 Hütten

 

T _+49 (0) 4353/9791
F _+49 (0) 4353/9793
M _+49 (0) 175/2211873
E _annika.valentin(at)forst-sh.de

Försterei Idstedtwege

Claas Löhr-Dreier

 

Idstedtwege 4
24879 Idstedt

 

T _+49 (0) 4625/18666
F _+49 (0) 4625/18664
M _+49 (0) 175/2211876
E _claas.loehr-dreier(at)forst-sh.de

Försterei Kellenhusen

Thomas Tiede

 

Dorfstraße 2
23743 Grömitz-Guttau

 

Sprechzeiten:
Montag bis Freitag 7 bis 8 Uhr
Mittwoch 14 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4321/5592240
F _+49 (0) 4366/ 8849741
M _+49 (0) 175/2211854
E _thomas.tiede(at)forst-sh.de

Försterei Kummerfeld

Ditmar Langer

 

Zum Forstamt 3
25355 Bullenkuhlen

 

Sprechzeit:
Dienstag 15 bis 17 Uhr

 

T _+49 (0) 4123/9222461
F _+49 (0) 4123/9222462
M _+49 (0) 175/2211824
E _ditmar.langer(at)forst-sh.de

Försterei Langenberg

Jörn-Hinrich Frank

 

Flensburger Straße 111
25917 Leck

 

T _+49 (0) 4662/2662
F _+49 (0) 4662/6990196
M _+49 (0) 175/2211886
E _ joern-hinrich.frank(at)forst-sh.de

 

Försterei Lohe

Falk Schmidt

 

Am Forst 1
24806 Lohe-Föhrden

 

T _+49 (0) 4335/934-10
F _+49 (0) 4335/934-12
M _+49 (0) 175/2211872
E _falk.schmidt(at)forst-sh.de

Försterei Lütjensee

Andreas Körber

 

Seeblick 18a
22952 Lütjensee

 

T _+49 (0) 4154/791111
F _+49 (0) 4154/791113
M _+49 (0) 173/2075144
E _andreas.koerber(at)forst-sh.de

Försterei Mörel

Torsten Nowak

 

Forsthaus 1
24644 Timmaspe

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag 8 bis 9 Uhr

 

T _+49 (0) 4392/69327
F _+49 (0) 4392/69328
M _+49 (0) 175/2211816
E _torsten.nowak(at)forst-sh.de

Försterei Reinbek

Fritz Ole Wolter

 

Hamburger Straße 31
22952 Lütjensee

 

T_ +49 (0) 4154/7938382
F_ +49 (0) 4154/7938384
M_ +49 (0) 173/2075143
E_ fritz-ole.wolter(at)forst-sh.de

Försterei Rickling

Heide Anders-Schnipkoweit

 

Zum Wachtelstieg 3
24598 Latendorf

 

Sprechzeiten:
Montag 9 bis 11 Uhr
Donnerstag 14 bis 16 Uhr

 

T _+49 (0) 4393/970608
F _+49 (0) 4393/970661
M _+49 (0) 171/9790413
E _heide.anders-schnipkoweit(at)forst-sh.de

Försterei Satrup

Udo Harriehausen

 

Rehbergstraße 4 d
24986 Mittelangeln

 

T _+49 (0) 4633/9494
F _+49 (0) 4633/9495
M _+49 (0) 175/2211877
E _udo.harriehausen(at)forst-sh.de

Försterei Scharbeutz

Karsten Tybussek

 

Kiepenberg 12
23683 Scharbeutz

 

Sprechzeit:
September bis Mai
Mittwoch 15 bis 18 Uhr
und nach Vereinbarung

 

T _+49 (0) 4503/881330
F _+49 (0) 4503/881331
M _+49 (0) 175/2211969
E _karsten.tybussek(at)forst-sh.de

 

Försterei Schierenwald

Jörg Hanekopf

 

Schierenwald 1
25551 Lockstedt

 

Sprechzeit:
Montag bis Freitag 12:30 bis 13 Uhr

 

T _+49 (0) 4877/205
F _+49 (0) 4877/9117
M _+49 (0) 175/2211827
E _joerg.hanekopf(at)forst-sh.de

Försterei Süderlügum

Torsten Bensemann

 

Försterei 4
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/18383
F _+49 (0) 4663/18385
M _+49 (0) 175/2211885
E _torsten.bensemann(at)forst-sh.de

Försterei Tangstedt

Sebastian Bohne

 

Försterweg 15
22889 Tangstedt

 

Sprechzeit:
wochentags 7.30 – 9.00 Uhr

 

T _+49 (0) 4109/250117
F _+49 (0) 4109/250119
M _+49 (0) 175/2211822
E _sebastian.bohne(at)forst-sh.de

Försterei Wüstenfelde

Alexander Decius

 

Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck

 

Sprechzeit:
September bis April
Donnerstag 16 bis 18 Uhr

 

T _+49 (0) 4521/7967767
F _+49 (0) 4521/849818
M _+49 (0) 175/2211855
E _alexander.decius(at)forst-sh.de

Betriebsleitung

Zuständig für die Vertretung der rechtsfähigen Anstalt öffentlichen Rechts nach außen ist der Direktor der Landesforsten in der Zentrale in Neumünster.

Die Betriebsleitung auf einen Blick

Tim Scherer

Direktor

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/55920
F _+49 (0) 4321/5592190

Peter Knierim

Stv. Direktor

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592110
F _+49 (0) 4321/5592190
E _peter.knierim(at)forst-sh.de

Susanne Lira

Assistenz, Vorzimmer

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592102
F _+49 (0) 4321/5592190
E _susanne.lira(at)forst-sh.de

Nadine Vanessa Neuburg

Unternehmenskommunikation

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592105
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2211864
E _nadine.neuburg(at)forst-sh.de

André Gudat

Fachkraft für Arbeitssicherheit

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592145
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2226123
E _andre.gudat(at)forst-sh.de

Magnus v. Buchwaldt

Revision

 

Bollhörnkai 1
24103 Kiel

 

T _+49 (0) 431/9826580
F _+49 (0) 431/98265810
E _m.buchwaldt(at)emde-partner.de

Alexander Decius

Personalratsvorsitzender

 

Försterei Wüstenfelde
Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck

 

T _+49 (0) 4521/7967767
F _+49 (0) 4521/849818
M _+49 (0) 175/2211855

Mareike Henke

Gleichstellungsbeauftragte

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592161
F _+49 (0) 4321/5592190
E _mareike.henke(at)forst-sh.de

Abteilung 1

Personal und Bildung für nachhaltige Entwicklung

Die Abteilung 1 auf einen Blick

Peter Knierim

stv. Direktor, Abteilungsleiter, Leitung Sachgebiet Personal

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592110
F _+49 (0) 4321/5592190
E _peter.knierim(at)forst-sh.de

Yvonne Turhan

Ausschreibungen, KFZ

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592112
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 160/8868365
E _yvonne.turhan(at)forst-sh.de

Susann Stroede

Personal

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592113
F _+49 (0) 4321/5592190
E _susann.stroede(at)forst-sh.de

Manuela Mumme

Zentrale, Post

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592100
F _+49 (0) 4321/5592190
E _manuela.mumme(at)forst-sh.de

Ann-Katrin Wendt

Personal, Urlaub, Fortbildung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592118
F _+49 (0) 4321/5592190
E _ann-katrin.wendt(at)forst-sh.de

Merle Grube

Innere Organisation, Wolfsbetreuerin

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592135
F _+49 (0) 4321/5592190
E _merle.grube(at)forst-sh.de

Markus Ehlers

Informationstechnik

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592115
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 171/9790410
E _markus.ehlers(at)forst-sh.de

Ulrich Wulf

Informationstechnik, Ausbildung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592117
F _+49 (0) 4321/5592190
M_+49 (0) 175/2211906
E _ulrich.wulf(at)forst-sh.de

Bernd Eismann

Informationstechnik

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592119
F _+49 (0) 4321/5592190
M_+49 (0) 151/52818516
E _bernd.eismann(at)forst-sh.de

Olaf Herold

Koordinator Erholung

 

Försterei 6
24635 Rickling

 

T _+49 (0) 4328/1706141
F _+49 (0) 4328/1706145
M _+49 (0) 175/2211954
E _olaf.herold(at)forst-sh.de

André Gudat

Fachkraft für Arbeitssicherheit

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592145
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2226123
E _andre.gudat(at)forst-sh.de

Sicherheitsbeauftragte, Bereich Koordinator Nord

Hans-Uwe Schnack

Sprecher

 

M _+49 (0) 160/96394865

Bernd-Richard Begier

 

M _+49 (0) 160/90727997

Michael Wauer

 

M _+49 (0) 175/2211971

Sicherheitsbeauftragte, Bereich Koordinator West

Burkhard Westphal

Sprecher

 

M _+49 (0) 160/96320483

Holger Soth

 

M _+49 (0) 175/2211927

Sicherheitsbeauftragte, Bereich Koordinator Süd

Eric Henrichs

Sprecher

 

M _+49 (0) 173/2075157

Jan Rickers

 

M _+49 (0) 171/5351485

Arne Friese

 

M _+49 (0) 175/2211916

Ausbildung

Stefan Rath

Ausbildung Hahnheide

 

Hahnheide 1
22946 Hahnheide

 

T _ +49 (0) 4154/9893753
F _ +49 (0) 4154/9893755
M _ +49 (0) 173/2075149
E _stefan.rath(at)forst-sh.de

Christopher Wriedt

Ausbildung Rickling

 

Försterweg 6
24635 Rickling

 

T _ +49 (0) 4328/172547
M _ +49 (0) 151/62502726
E _christopher.wriedt(at)forst-sh.de

N. N.

Ausbildung Dodau

Sachgebiet Bildung für nachhaltige Entwicklung

Stephan Mense

Sachgebietsleiter

 

Tannenhof
24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/1704819
F _+49 (0) 4328/1704824
M _+49 (0) 175/2211924
E _stephan.mense(at)forst-sh.de

Kathrin Holstein

Assistenz Verwaltung

 

Tannenhof
24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/1704818
F _+49 (0) 4328/1704824
E _kathrin.holstein(at)forst-sh.de

Nicole Scholz

Waldladen

 

Das Waldhaus
24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/170480
F _+49 (0) 4328/1704835
E _nicole.scholz(at)forst-sh.de

Petra Maschmann

Waldladen

 

Das Waldhaus
24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/170480
F _+49 (0) 4328/1704835
E _petra.maschmann(at)forst-sh.de

Andrea Kapahnke

Waldladen

 

Das Waldhaus
24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/170480
F _+49 (0) 4328/1704835
E _info(at)erlebniswald-trappenkamp.de

 

Britta Gehlhaar

Waldpädagogik

 

Tannenhof
24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/1704817
F _+49 (0) 4328/1704824
M _+49 (0) 175/2211952
E _britta.gehlhaar(at)forst-sh.de

Kerstin Schiele

Waldpädagogik

 

Tannenhof
24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/1704813
F _+49 (0) 4328/1704824
E _kerstin.schiele(at)forst-sh.de

Sybille Strehle

Waldpädagogik Erlebnis Bungsberg

 

Bungsberg 3
23744 Schönwalde am Bungsberg

 

T _+49 (0) 4528/9135400
E _sybille.strehle(at)forst-sh.de

Anja Wischnewski

Waldpädagogik Erlebnis Bungsberg

 

Bungsberg 3
23744 Schönwalde am Bungsberg

 

T _+49 (0) 4528/9135400
E _anja.wischnewski(at)forst-sh.de

Horst Buthmann

Holzwerkstatt

 

Tannenhof
24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/1704826
F _+49 (0) 4328/1704824

Jens Brandt

Hausmeister

 

24635 Daldorf

 

T _+49 (0) 4328/17048185
M _+49 (0) 170/2251416
E _jens.brandt(at)forst-sh.de

Jugendwaldheim Hartenholm

Gerfried Menzel

Leiter

 

An der B 206
24628 Hartenholm

 

T _+49 (0) 4195/15270
F _+49 (0) 4195/15271
M _+49 (0) 172/2814451
E _gerfried.menzel(at)forst-sh.de

Gero Geick

Hauswirtschaftsleiter

 

An der B 206
24628 Hartenholm

 

T _+49 (0) 4195/15270
F _+49 (0) 4195/15271
M _+49 (0) 160/97246446
E _gero.geick(at)forst-sh.de

Uwe Schulz

Forstwirt

 

An der B 206
24628 Hartenholm

 

T _+49 (0) 4195/15270
F _+49 (0) 4195/15271

Ute Azevedo Kuhlmann

Saisonkraft

 

An der B 206
24628 Hartenholm

 

T _+49 (0) 4195/15270
F _+49 (0) 4195/15271

Jugendwaldheim Süderlügum

Torsten Bensemann

Leiter, Zertifizierter Waldpädagoge

 

Försterei 2
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/18383
F _+49 (0) 4663/18385
M _+49 (0) 175/2211885
E _torsten.bensemann(at)forst-sh.de

Bernd Begier

Forstwirt, Zertifizierter Waldpädagoge

 

Försterei 2
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/1560
F _+49 (0) 4663/1564

Gerhard Volquardsen

Forstwirt, Zertifizierter Waldpädagoge

 

Försterei 2
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/1560
F _+49 (0) 4663/1564

Jan Hansen-Viertel

Forstwirt, Zertifizierter Waldpädagoge

 

Försterei 2
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/1560
F _+49 (0) 4663/1564

Frank Nielsen

Forstwirt, Zertifizierter Waldpädagoge

 

Försterei 2
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/1560
F _+49 (0) 4663/1564

Mara Carstensen

Hauswirtschaft

 

Försterei 2
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/1560
F _+49 (0) 4663/1564

Carmen Schäfer

Hauswirtschaft

 

Försterei 2
25923 Süderlügum

 

T _+49 (0) 4663/1560
F _+49 (0) 4663/1564

Abteilung 2

Finanzen und Liegenschaften

Die Abteilung 2 auf einen Blick

 

Julia Paravicini

Abteilungsleiterin, Leitung Sachgebiet Liegenschaften

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592121
F _+49 (0) 4321/5592190
E _julia.paravicini(at)forst-sh.de

Ingrid Skatikat

Liegenschaften, Pachten, Gestattungen

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592124
F _+49 (0) 4321/5592190
E _ingrid.skatikat(at)forst-sh.de

Silke Doms

Liegenschaften

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592125
F _+49 (0) 4321/5592190
E _silke.doms(at)forst-sh.de

Annette Wruck

Liegenschaften, Bestandsbewertung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592126
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2211817
E _annette.wruck(at)forst-sh.de

Laura Nobis

Ökokonten

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592172
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 151/46756761
E _laura.nobis(at)forst-sh.de

Christa Breiholz

Hausverwaltung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592144
F _+49 (0) 4321/5592190
E _christa.breiholz(at)forst-sh.de

Carmen Radtke

Unterstützung Verträge

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592128
F _+49 (0) 4321/5592190
E _carmen.radtke(at)forst-sh.de

Heidelore Kruse

Reinigungskraft

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

Sachgebiet Finanzen

Jasmine Haagen

Sachgebietsleiterin

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592122
F _+49 (0) 4321/5592190
E _jasmine.haagen(at)forst-sh.de

Gisèle Busch

Controlling

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592107
F _+49 (0) 4321/5592190
E _gisele.busch(at)forst-sh.de

Karin Labusch

Buchhaltung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592141
F _+49 (0) 4321/5592190
E _karin.labusch(at)forst-sh.de

Martina Meister

Buchhaltung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592143
F _+49 (0) 4321/5592190
E _martina.meister(at)forst-sh.de

Anette Remlein

Buchhaltung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592129
F _+49 (0) 4321/5592190
E _anette.remlein(at)forst-sh.de

Barbara Pohl

Rechnungswesen

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592114
F _+49 (0) 4321/5592190
E _barbara.pohl(at)forst-sh.de

Birte Nötzel

Assistenz, Rechnungswesen

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592142
F _+49 (0) 4321/5592190
E _birte.noetzel(at)forst-sh.de

Abteilung 3

Biologische Produktion und Naturschutz

Die Abteilung 3 auf einen Blick

 

Jens-Birger Bosse

Abteilungsleiter, Leitung Sachgebiet Waldbau und Jagd

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592160
F _+49 (0) 4321/5592190
E_jens-birger.bosse(at)forst-sh.de

Steffen Ahnert

Jagd, Wildvermarktung, Waldschutz

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592132
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2211882
E _steffen.ahnert(at)forst-sh.de

Christa Dirks

Abwicklung Jagd

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592133
F _+49 (0) 4321/5592190
E _christa.dirks(at)forst-sh.de

Linde Schnipkoweit

Waldbau

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592162
F _+49 (0) 4321/5592190
E _linde.schnipkoweit(at)forst-sh.de

Mareike Henke

Waldbau, Grünproduktion

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592161
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 151/64949940
E _mareike.henke(at)forst-sh.de

Kirsten Greve

Assistenz

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592134
F _+49 (0) 4321/5592190
E _kirsten.greve(at)forst-sh.de

Sachgebiet Naturschutz und Waldinventur

Volker Weiß

Sachgebietsleiter

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592104
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2211960
E _volker.weiss(at)forst-sh.de

 

Ulrik Steffen

Naturschutz, Versuchswesen

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592131
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 173/2076452
E _ulrik.steffen(at)forst-sh.de

 

Christiane Herty

Naturschutz, Zertifizierung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592137
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2211841
E _christiane.herty(at)forst-sh.de

 

Abteilung 4

Technische Produktion und Holzmarkt

Die Abteilung 4 auf einen Blick

Harald Nasse

Abteilungsleiter, Leitung Sachgebiet Holzmarkt

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592140
F _+49 (0) 4321/5592190
E _harald.nasse(at)forst-sh.de

Marianne Wiechert

Holzverbuchung, Holzkontrolle

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592123
F _+49 (0) 4321/5592192
E _marianne.wiechert(at)forst-sh.de

Kirsten Greve

Assistenz

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592134
F _+49 (0) 4321/5592190
E _kirsten.greve(at)forst-sh.de

 

Sachgebiet Nadelholzvermarktung und Logistik

Marc Studt

Sachgebietsleiter

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592106
F _+49 (0) 4321/5592190
E _marc.studt(at)forst-sh.de

 

Bartholomäus-Hagen Kufner

Holzvermarktung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592171
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2211942
E _bartholomaeus-hagen.kufner(at)forst-sh.de

Sachgebiet Technische Produktion

Simon Russell

Sachgebietsleiter

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592136
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2211953
E _simon.russell(at)forst-sh.de

Björn Berling

Funktionsingenieur

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592173
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 160/93161887
E _bjoern.berling(at)forst-sh.de

Max Brückhändler

Funktionsingenieur und Revier-Unterstützung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592108
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 151/57535702
E _max.brueckhaendler(at)forst-sh.de

Jana Forstreuter

Revier-Unterstützung

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

M _+49 (160) 7430896
E _jana.forstreuter(at)forst-sh.de

Carsten Carstensen

Koordinator Nord

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592146
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 151/18230104
E _carsten.carstensen(at)forst-sh.de

Jörg Path

Koordinator West

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592147
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/2211961
E _joerg.path(at)forst-sh.de

Holger Spitzkowski

Koordinator Ost

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592148
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 175/4945515
E _holger.spitzkowski(at)forst-sh.de

Personalrat

Alexander Decius

1. Vorsitzender

 

Försterei Wüstenfelde
Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck

 

T _+49 (0) 4521/7967767
F _+49 (0) 4521/849818
M _+49 (0) 175/2211855

Burkhard Westpahl

2. Vorsitzender

 

Dorfstraße 18
24635 Rickling

 

T _+49 (0) 4328/722662
M _0160/96320483

Trainees

 

Götz-Alexander Mentz

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

T _+49 (0) 4321/5592174
F _+49 (0) 4321/5592190
M _+49 (0) 151/11126742
E _goetz-alexander(at)forst-sh.de

Maximilian Scheel

 

Memellandstr. 15
24537 Neumünster

 

F _+49 (0) 4321/5592190
E _maximilian.scheel(at)forst-sh.de

Verwaltungsrat

Als Anstalt öffentlichen Rechts werden die Schleswig-Holsteinischen Landesforsten von einem Verwaltungsrat beaufsichtigt. Die Landesforsten informieren den Verwaltungsrat in regelmäßigen Abständen über ihre Tätigkeiten.

Der Verwaltungsrat auf einen Blick

1. Mitglieder

Staatssekretärin Anke Erdmann
Vorsitzende
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Mercatorstraße 3
24106 Kiel

Staatssekretärin Dr. Silke Schneider
stellv. Vorsitzende
Finanzministerium
Düsternbrooker Weg 64
24105 Kiel

Abteilungsleiter Thorsten Elscher
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Mercatorstraße 3
24106 Kiel

MdL Sandra Redmann
Pariner Straße 36c
23611 Bad Schwartau

MdL Hartmut Hamerich
Am Dorfteich 4
23617 Stockelsdorf

Dr. Martin Kruse
Industrie- und Handelskammer zu Kiel
Bergstraße 2
24103 Kiel

Alexander Decius
1. Vorsitzender des Personalrates
Försterei Wüstenfelde
Zum Ukleisee 21
23701 Eutin-Sielbeck

2. Stellvertretende Mitglieder

Referatsleiterin Dr. Christiane Holländer
Geschäftsführung

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Mercatorstraße 3
24106 Kiel

Rolf Peter Hinrichsen
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Mercatorstraße 3
24106 Kiel

Referatsleiterin Dr. Christiane Sorgenfrei
Finanzministerium
Düsternbrooker Weg 64
24105 Kiel

MdL Marlies Fritzen
Am Wasserwerk 7
23617 Stockelsdorf          

MdL Oliver Kumbartzky
Blumenring 12
25541 Brunsbüttel

Rüdiger Schacht
Industrie- und Handelskammer zu Lübeck
Fackenburger Allee 2
23554 Lübeck

Burkhard Westpahl
2. Vorsitzender des Personalrates
Försterei Rickling
Zum Wachtelstieg 3
24598 Latendorf

Kontakt

Sie können Ihren Ansprechpartner nicht finden?

Wir helfen Ihnen gerne weiter.

 

Kontaktformular

Kontakt Daten
* Pflichtfelder

Ich stimme zu, dass die Angaben aus dem Kontaktformular zur Beantwortung meiner Anfrage erhoben und verarbeitet werden. Die Daten werden nach abgeschlossener Bearbeitung Ihrer Anfrage gelöscht. Hinweis: Sie können Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an poststelle(at)forst-sh.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Hinweis: Bei den mit einem * Stern gekennzeichneten Feldern handelt es sich um Pflichtfelder, die auszufüllen sind. Alle weiteren Felder sind freiwillige Angaben.